Периметр равнобедренного треугольника равен 98,а основание 40.Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

Найдем боковую сторону: (98-40):2=58:2=29, по теореме Пифагора найдем высоту
 \sqrt{29^{2}- 20^{2}  } = \sqrt{(29-20)(29+20)}= \sqrt{9*49}=3*7=21
20-это половина основания, т.к. в равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию является медианой и биссектрисой.
Найдем площадь:
S_{ABC} = \frac{1}{2}*40*21=420