Найдите объем прямой призмы в основе квадрат 4 см боковое ребро 5


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

1. В основе, как Вы уточнили лежит проугольный тр-к с катетами а  и в

Его площадь равна

S = (a*b)/2 = 3*4 / 2 = 12/2 = 6 кв смТак как площадь прямоугольника с данными стронами была бы а*в, а пл-дь треугольника равна ровно половине этого прямоугольника.

 

2. Объем ПРЯМОЙ призмы равен произведению основания на ее высоту

Объем = 6 кв см * 5 см = 30 куб см.

Ответ : объем призмы равен 30 куб см.

 Удачи!