Помогите пожалуйста решить две задачи,пожалуйста. Нужно решить 2 и 3 задачу. Пожалуйста напишите

решение с пояснениями. Заранее спасибо,за это много балллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Рустам.
2) В треугольнике АА1С АА1=А1С·sin 60=4·√3/2=2√3.
AC=A1C·cos60=4/2=2.
В тр-ке АВС проведём АК⊥ВС. АК - высота правильного треугольника. АК=АС√3/2=2√3/2=√3.
В тр-ке АА1К  tg∠A1KA=AA1/АК=2√3/√3=2 - это ответ.

3) АА1С1С=АА1В1В, значит А1С=А1В.
В равнобедренном тр-ке А1ВС ВК=СК=ВС/2=2/2=2.
В прямоугольном тр-ке А1СК А1К²=А1С²-СА²=4²-1=15,
А1К=√15.
S(А1ВС)=ВС·А1К/2=2·√15/2=√15 - это ответ.