Равнобедренном треугольнике abc с основанием а ц проведена биссектриса bd. Периметр треугольника

abc равен 18 см , а периметр треугольника abd равен 12 см. Найдите длину bd. Помогите пожалуйста . Очень срочно. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.
Так...треугольники ABD и BDC равны по 2м сторонам (ab=bc тк равнобедренность; BD-общая) и углу (т.к. биссектриса) следовательно периметры равны.P1+P2=12+12=24 это сумма периметра ABC и удвоенной биссектрисы.BD=(24-18)/2=3