В треугольнике АВС угол С равен 90°, СН - высота , ВН = 9 , тангенс А= . Найти АН.


Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.
tgA=ctgB=\frac{3}{4}
ctgB= \frac{BH}{CH} = \frac{3}{4}  \\  \\  \frac{9}{CH} = \frac{3}{4}   \\ \\ CH= \frac{9*4}{3} =12 \\  \\  CH^{2} =AH*BH \\  \\ 144=AH*9 \\  \\ AH= \frac{144}{9}=16 cm