Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 15 и 20 см.Большая боковая грань и

основание призмы равновелики.Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шункова Евгения.

Гипотенуза треугольника, лежащего в основании призмы (по теореме Пифагора) 25 см, площадь основания 15*20/2=150 см^2, высота призмы 150/25=6 см. Площадь боковой поверхности 6*(25+20+15)=360 см^2, полная поверхность 360+2*150=660 см^2.