найдите угол R и угол S треуголиника PRS, если угол P=84градуса, а угол R в 4 раза меньше внешнего

угла при вершине S

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Обозачаем за Х угол R. Тогда:

Внешний угол при вершине S равен 4X

Угол S=(180-4X)

180-4x+x+84=180\\3x=84\\x=29\\(180-4x)=(180-4\cdot28)=68

Ответ: угол R=28⁰

                 угол S=68⁰

 Проверка:84⁰+28⁰+68⁰=180⁰

Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;))