Периметр треугольника равен 48 см,а его стороны относятся как 7:8:9.Найдите стороны треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Сергей.
Пусть одна часть х см . Тогда одна из сторон 7х см , вторая 8х см, 9х см- третья. Решим уравнение
7х+8х+9х=48
24х=48
х=48:24
х=2
7*2=14 см -одна из сторон
8*2=16 см другая сторона
9*2=18 см третья сторона
Ответ: 14 см;16см;18 см