Трапеция АБСД АД и БС основания, АД больше БС. На стороне АД отмеченна точка Е так что ЕБСД

параллелограмм. Периметр трапеции 32 см ДЕ 5 см, найти пиреметр треугольника АБЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Даниил.

       В             С

А            Е               Д

ПериметрАВСД=32см (по усл.)
т.к. ВСДЕ параллелограмм, то ЕД=ВС=5см

ПеримертАВСД=АВ+ВС+СД+АД
ПеримертАВЕ=АВ+ВЕ+АЕ
ВЕ=СД, т.к. ВСДЕ параллелограмм
ПериметрАВЕ=периметрАВСД-ВС-ЕД=32-5-5=22см

Отвечает Ермуханов Бауыржан.

Периметр трапеции ABCD равен AB+BC+BE+BC+AE=32cм.
Периметр треугольника ABE равен АВ+ВЕ+АЕ. То есть разница одного и другого = 2*ВС = 10. Итак, периметр треугольника АБЕ = 32 - 10 =22см