В равнобедренной трапеции диагонали пересекаются под углом 60° Найти диагонали и нижнее основание

трапеции, если верхнее основание 3 м, а боковая сторона трапеции 4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarsenbaeva Saltanat.

Дано:
ABCD равнобедренная трапеция
bc=3м
AB=4м
найти AD
решение
af= 1/2 ab т.к в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотинузы следовательно
af=2м
ad=2+2+3=7м