Высота конуса равна 15 см ,а радиус основания равен 8 см.найти образующую конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Пивова Арина.

15*15+8*8=образующую конуса в квадрате=корень из 289= 17

 

Отвечает Толегенов Кобейсин.

Так как высота, радиус и образующая конуса, образуют прямоугольный треугольник, то можем воспользоваться теоремой Пифагора:

l=\sqrt{R^2+h^2}=\sqrt{15^2+8^2}=17