1) Треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1, АВ=6 см, ВС=7 см, АС = 8см, периметр треугольника

А1В1С1 равен 84 см. Найдите А1В1, В1С1 , А1С1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

Треугольники подобны, следовательно соотношение соответствующих сторон у них будет одинаковое, как и соотношение периметров
найдем периметр первого треугольника
Р=6+7+8=21см
найдем соотношение
21:84
такое же соотношение и сторон
найдем их
21:84
6:х
х=6*84:21=24см

21:84
7:х
х=7*84:21=28см

21:84
8:х
х=8*84:21=32см

проверка
32+28+24=84см - периметр второго треугольника

ответ: стороны подобного треугольника равны А1В1=24см, В1С1=28см, С1А1=32см