Окружность, вписанная в треугольник ABC, площадь которого равна 66, касается средней линии,

параллельной стороне BC. Известно что BC = 11. Найдите сторону AB

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.
Окружность, вписанная в треугольник ABC, площадь которого равна 66, касается средней линии, параллельной стороне BC. 
Известно что BC = 11. Найдите сторону AB
–––––––––––
Обозначим среднюю линию КМ. 
По свойству средней линии  КМ=ВС:2=11:2=5,5
 ВКМС - описанный вокруг окружности четырехугольник. 
Суммы противоположных сторон описанного четырехугольника равны            ( свойство). ⇒
КВ+МС=КМ+ВС
 КВ+МС=5,5+11=16,5 
 К и М делят АВ и АС пополам, ⇒
АВ=2₽•KB
АC-2•MC
АВ+АС=2•(КВ+МС)=33
Пусть АВ=х, тогда АС=33-х 
Периметр ∆ АВС=АВ+АС+ВС=33+11=44

Формула Герона для вычисления площади треугольника:
       –––––––––––––––––
S=√[р(р-АВ)(р-АС)(р-ВС)] где р - полупериметр

р=44:2=22⇒
         ––––––––––––––––––––––
66=√[22•(22-х){22-(33-x)}(22-11)    Выведем из-под корня 11:
6•11=11√[2•(22-x)(x-11)]
Сократим обе части на 11 и возведем их в квадрат:
36=2•(22-х)•(x-11) ⇒
x²-33 x+260=0
Решив квадратное уравнение, получим два корня: х₁=20;  х₂=13. 
Оба коря подходят.
Для данного в приложении рисунка АВ=13 ( а АС=20). Если поменять местами В и С, АВ будет равно 20.