На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=70 и AD=94, отмечена точка Е так,что угол ЕАВ=45.

Найдите ED.

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Ксюша.
Рассмотрим треугольник abe, он равнобедренный, т.к один угол равен 90гр, второй - 45 гр, следовательно третий тоже 45гр. значит be = 70, a ec = 24. рассмотрим треугольник ecd, один катет ec = 24,  второй cd равен 70, а значит, находим ed по теореме Пифагора: √24^2 + 70^2 = √576 + 4900 = √5476 = 74