Основы прямоугольной трапеции ровняются 18см и 12 см, а диагональ бисектриса острого угла.Найти

диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.
Проведи диагональ.Она вместе с верхним основанием и боковой стороной образует равнобедренный треугольник.Значит,боковая сторона равна 12.Проведи высоту.Она отсекает от нижнего основания отрезок 18-12=6 и образует с ним и боковой стороной прямоугольный треугольник.Вычисляешь в нём по т Пифагора другой катет,он равен6√3Это высота трапеции.По формуле S=(a+b)h:2 находишь S= (18+12)×6√3:2=90√3 Ответ 90√3