В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 10,4 см, длина

боковой стороны — 20,8 см. Определи углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Каленикович Яна.
В треугольнике АВD  катет BD  равен половине гипотенузы AB по условию,  =10.4,   AB =BC =20.8
20.8/10.4 = 2. Если катет лежащий против острого угла равен 1/2 гипотенузы,то этот угол = 30*. 
A = C =30* так как треугольник равнобедренный.
тогда угол В = 180* - (А +С) = 180 - (30+30) =120*
Ответ В = 120 *,     А = С = 30 *