Угол между плостями треугольников abc и adb равень 60 AC=BC=20 см AB=24 AD=BD угол ADB=90 Найти

длину отрезка СD

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.
Так как угол ADB = 90°, а его гипотенуза равна 24 и он является равнобедренным, мы можем найти его катеты из формулы Пифагора
24 = корень из x*x+x*x[ИКС в квадрате + ИКС в квадрате]
24*24[24 в квадрате] = 596 - это сумма квадратных ИКСов под корнем
делим 596 на 2[так как икса у нас два] получаем 288 - это ИКС в квадрате, или 12
√2 (см)
x=AD=BD=12√2 (см)
Далее находим DO (O - центр AB). Угол DOC = 60°(это угол между плоскостями треугольников).
DO = √BD*DB - OB*OB = √288 - 144 = 12 (см)
Далее находим CO
CO = √CB*CB - OB*OB = √400 - 144 = √256 = 16 (см)
a*a + b*b - 2*a*b*cos a - эта формула звучит как 'a' в квадрате + 'b' в квадрате - удвоенное произведение 'a' и 'b', умноженное на косинус угла между ними (по ней можно найти 3-ю сторону)
То есть эта формула из треугольника DCO, подставляем известные данные и находим третью сторону:
√16*16 + 12*12 - 2*16*12*cos60° = √256 + 144 - 2*16*12*(1/2) = √256 + 144 - 192 = √208 = 4√13 (см)
ОТВЕТ: 4√13 см

думаю решил без ошибок, но вам лучше пересчитать всё, людям свойственны ошибки :)