В прямоугольном треугольнике a и b-катеты, c- гипотенуза. Найдите b если: a=12, c=13. a=7,c=9


Ответы на вопрос

Отвечает Панкова Эвелина.

По теореме Пифагора:
a^2+b^2=c^2. Отсюда:
1)
12^2+b^2=13^2
144 +b^2=169
x^2= 25
b= 5
2)
7^2+b^2=9^2
49+b^2=81
b^2=32
b=5 \sqrt{7}