Дано, что ΔBCA — равнобедренный. Основание BA треугольника равно 16 боковой стороны треугольника.

Периметр треугольника BCA равен 390 см. Вычисли стороны треугольника. BA=? BC=? AC=?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксения.

Пусть х-боковая сторона треугольника, тогда основание равно 16х
распишем периметр треугольника:
Р=х+х+16х
18х=390
х=390/18
х=65/3 - боковая сторона

ВС=АС=65/3 см
ВА=16*65/3=1040/3 см

ответ: ВС=65/3 см; ВА=1040/3 см