Площадь параллелограмма ABCD равна 189. Точка E — середина стороны AD . Найдите площадь трапеции

AECB .

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Проведем высоту ВК. Пусть AD = a. Тогда: S(парал)= а * BK => а = 189/ВК.  

S(трап) = 1\2 (а\2 + а) * ВК (подставляем а = 189/ВК).Получаем: S(трап)=141, 75

Ответ: 141,75