ABCD-прямокутникS=80смAB на 4 см> BCЗнайти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Х (см) - ВС
(х + 4) см - АВ
S = 80 см², с.у.
х (х + 4) = 80
х² + 4х - 80 = 0
а = 1;  b = 4; c = -80
D = b² - 4ac = (4)² - 4 * 1 * (-80) = 16 + 320 = 336

x1 = - b  + √D    = + 4√21    =  2 + 2
√21  (см) - ВС
             2a                   2 * 1                   

x2 = - b  - √D    = 
- 2√21    =  2 - 2√21 - НЕ имеет смысла
             2a                   2 * 1                 
(х + 4)  = 2 + 2√21  + 4 = 6 + 2√21 (см) - АВ