Через точку А, лежащую вне окружности, проведены две прямые, одна из которых касается окружности в

точке В, а другая пересекает окружность в точке С и D (точка С лежит между точками А и D), АВ=18 см, АС:СD = 4:5. Найдите отрезок АD

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоян Алина.
AB ^2 = AC * AD, 18 ^ 2 = 4х * 9х, 9 = x ^2, x=3, AD = 9x = 9 * 3 = 27