3).В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90*, угол А=30*,АС=10см,СД параллельно АВ,ДЕ параллельно

АС.Найдите АЕ.4).В треугольнике МРК угол Р составляет 60 *угла К, а угол М на 4* больше угла Р. Найдите угол Р.Помогите!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.
Так как угол А=30 град, то ВС=0,5*АВ. (№-квадратній корень) . 
АС=№(АВкв. -ВСкв.) =№(АВкв. -0,25*АВкв.) =АВ*№3/2=10см, 
АВ=20/№3, ВС=10/№3, 
треугольник СДА: СД=0,5*СА=5см, 
тре-к СДВ: ВД=0,5*ВС=5/№3, 
АД=АВ-ВД=5№3, 
тре-к АЕД: ДЕ=0,5*5№3=5№3/2(см)