1) Радиус окружности равен 10 см, а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности равно

16 см. Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Анастасия.
1) Найдем диаметр она равен 10*2=20- это будет гипотенузой прямоугольного треугольника
2)по т.Пифагора найдем расстояние которое нужно найти, оно равно квадратный корень(20^2-16^2)=12
Ответ:12 см