Катети прямокутного трикутника 30 см і 40. Знайти довжини відрізків на які поділяє гіпотенузу

висота проведена до неї

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.
Высота h из вершины прямого угла образует подобные треугольники.
Найдём гипотенузу.
Она равна √(30²+40²) = 50 см.
Составляем пропорции.
h/30 = 40/50.
h = (30*40/50) = 24 см.
Пусть одна часть гипотенузы равна х.
х/h = 30/40,
x = (24*30)/40 = 18 см.
Вторая часть равна 50 - 18 = 32 см.