в треугольнике ABC AB=12 см , BC=18 см, угол B=70 , а в треугольнике MNK MN=6 см, NK=9 см , угол

N=70 . Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC ,если MK=7 см ,угол K=60.

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

АВ/MN = BC/M=2 угол В= углу N , следовательно ABC подобен MNK

составим пропорцию: 12/6 = х/7   АС = 12*7/6 = 14;

угол K = углу С (т к в подобных теугольниках углы равны) следовательно угол С = 60