Вокруг выпуклого четырёхугольника ABCD описана окружность. К - точка пересечения диагоналей данного

четырёхугольника. Угол ВKС = 60 градусов, АВ = 43, DС = 4. Найти радиус описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Таня.

ABCD -  выпуклый четырехугольник,  вписанный в окружность

AC ∩ BD=K

∠ BKC=60к

AB=43

DC=4

Воспользуемся:

Для произвольного треугольника ABC выполняется равенство   \frac{a}{sinA} =2R,  где a - длина стороны, лежащей против угла А, R - радиус описанной окружности. 

1)

Пусть ∠ KBC= \alpha , а ∠ KCB= \beta

Рассмотрим Δ KBC:

\ \textless \ BKC+\ \textless \ KBC+\ \textless \ KCB=180к

60к+ \alpha + \beta =180к

 \alpha + \beta =120к

2)

Δ ABC вписан в окружность, тогда 

 \frac{AB}{sin \beta }=2R

 \frac{43}{sin \beta } =2R

3)

Δ DBC вписан в окружность, тогда 


\frac{DC}{sin  \alpha  } =2R

 \frac{4}{sin \alpha } =2R

 \frac{43}{sin  \beta }= \frac{4}{sin \alpha }

 \alpha + \beta =120к

 \beta =120к- \alpha

 \frac{43}{sin (120к- \alpha ) }= \frac{4}{sin \alpha }

43 sin \alpha =4sin(120к- \alpha )

sin (120к- \alpha )=sin 120кcos \alpha -sin \alpha cos120к= \frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha -sin \alpha *(- \frac{1}{2})  =\frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha + \frac{1}{2}sin \alpha

43sin \alpha =4(\frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha + \frac{1}{2}sin \alpha)

43sin \alpha =2\sqrt{3} }cos \alpha +2sin \alpha

41sin \alpha =2\sqrt{3} }cos \alpha

(41sin \alpha)^2 =(2\sqrt{3} }cos \alpha)^2

1681sin^2 \alpha =12cos^2 \alpha

1681sin^2 \alpha =12(1-sin^2 \alpha)

1681sin^2 \alpha =12-12sin^2 \alpha

1693sin^2 \alpha =12

sin^2 \alpha = \frac{12}{1693}

sin \alpha =  \sqrt{ \frac{12}{1693} }

4)

 \frac{4}{sin \alpha } =2R

 \frac{4}{ \sqrt{ \frac{12}{1693} } } =2R

 \frac{4}{  \frac{2 \sqrt{3} }{ \sqrt{1693} }  } =2R

 \frac{2 \sqrt{1693} }{{ \sqrt{3} }  } =2R

 \frac{ \sqrt{1693} }{{ \sqrt{3} }  } =R

R= \sqrt{ \frac{1693}{3} }