100б.Пожалуйста решите 12 задачу по геометрии. Ответ должен быть :4(4+корень из 3)



Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

CF||AB
ABCF - параллелограмм
AF=BC =4 (противоположные стороны параллелограмма)

∠CFE=∠A=60° (соответственные углы при CF||AB)
△CFE - треугольник с углами 30, 60, 90
CE=FE√3 <=> FE=CE/√3 =12√3/3 =4√3

△CDE - прямоугольный треугольник с углом 45 - равнобедренный.
ED=CE =12

AD=AF+FE+ED =4+4√3+12 =16+4√3  ~22,93