Дано треугольник АВС. AВ=10 см. Угол В 45 градусов. Угол С 60 градусов. Найти АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.

Дано: АВС - треугольник, АВ =10см, угол В =45 градусов, угол С 60градусов
Найти: АС.
     Решение:
Проведем высоту АН к стороне ВС, получаем треугольник АНС - прямоугольный
1) С прямоугольного треугольника АВН( угол АНВ = 90градусов)
Синус угла В - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\sin A= \frac{AH}{AB}  \\ AH=\sin 45\cdot AB= \frac{ \sqrt{2} }{2} \cdot 10=5 \sqrt{2} \, \,\,cm
2) С прямоугольного треугольника АСН (угол АНС = 90 градусов)
\sin C= \frac{AH}{AC}  \\ AC= \frac{AH}{\sin60} = \dfrac{5 \sqrt{2} }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} } = \frac{10 \sqrt{6} }{3}

Ответ: AC=\frac{10 \sqrt{6} }{3}