В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 26, а один из катетов равен 10. Найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.
Найдем второй катет через Теорему Пифагора:
а^2+b^2=c^2
b^2=26^2-10^2=676-100=576
b=24
Sпрям. треугольника=ab/2
S=10*24/2=120