Длины сторон треугольника a, b ,c находятся в зависимости a^2=b^2 +c^2 +корень из 3bc. чему равен

угол , лежащий против стороны а?

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
a^2=b^2+c^2+\sqrt{3}bc\\ 
a^2=b^2+c^2-2bc*cosa               \\\\
\sqrt{3}bc=-2bc*cosa\\
cosa=-\frac{\sqrt{3}}{2}\\
a=150апо теореме косинусов