Окружность задана уравнением (х+5)^2+(у-1)^2=16 Какие из точек А(1;-2) В(3;4) C(-2;4) D(-5;-3)

E(-7;-2) лежат 1)на 2)внутри 3)в не окружности Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тумаев Захар.

Подставляем координаты точек в левую часть уравнения. Если получаем 16, то точка принадлежит окружности. Если получаем число меньше 16, то точка лежит внутри окружности. Если же получим число больше 16, то точка лежит снаружи. Проверим все точки по очереди. Подставим А(1;-2): (1+5)^2+(-2-1)^2=36+9=45, значит т.А снаружи. Подставим В(3;4): (3+5)^2+(4-1)^2= 64+9=73, значит В тоже снаружи. Подставим C(-2;4): (-2+5)^2+(4-1)^2=9+9=18>16, значит С тоже снаружи. Подставим D(-5;-3): (-5+5)^2+(-3-1)^2=0+16=16, значит D лежит на окружности. Наконец, проверим Е (-7;-2): (-7+5)^2+(-2-1)^2=4+9=13<16, значит Е лежит внутри окружности.