Одна из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третьей стороны,а

его периметр равен 48 см. Найдите стороны треугольника. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.
Пусть меньший катет треугольника равен a, тогда второй катет равен a+4, а гипотенуза a+8.

P=a+b+c

48=a+a+4+a+8
36=3a
a=12

b=12+4=16

c=12+8=20

Ответ: 12см, 16см, 20см.