ДАЮ 15 БАЛЛОВ В параллелограмме угол А равен 60 градусов. Высота ВЕ делит сторону АD в отношении

3:8,считая от вершины острого угла. Найдите стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Litvintchik Ivan.
Значит так
высота которая делит в соотношении сторону и эта сторона будет равна 3х+8х=11х значит и ВС = 11х и нам дан периметр Р=68 теперь всьо складываем
Р=11х+11х+6х+6х=68
откуда я взял 6х? вот откуда гипотинуза при 60 градусах равна 2*3х = 6х вот откуда
11х+11х+6х+6х=68
22х+12х=68
34х=68
х=68/34
х=2
теперь ищем стороны
СД=АВ=2*6=12
АД=ВС=11*2=22
что не понятно спрашивайте