В прямоугольной трапеции острый угол 40(градусов). Меньшая боковая сторона и меньшее основание

равны 10 см. Найти большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
ABCD - прямоугольная трапеция, A=90', АВ=10, ВС=10, D=40'
Опустим перпендикуляр из точки С на AD
CH перпендикулярна AD
АВ перпенд AD
=> АВ=СН=10
Рассмотрим треуг CHD
tgD=tg40'
tgD=CH/HD
tg40'=0,84
CH=10
HD=CH/tgD=10/0,84=11,9
AD=AH+HD=10+11,9=21,9
AH=BC=10