Отрезок ВМ-высота ромба АВСD,проведенная к стороне АD, угол А=45 градусов,АМ= 8 см.Найдите

расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны АD Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
Ромб АВСД, ВМ-высота на АД, АМ=8, треугольник АВМ прямоугольный равнобедренный, уголА=45, уголАВМ=90-45=45, АМ=ВМ=8, ОН -перпендикуляр на АД (О-пересечение диагоналей, которые в точке пересечения делятся пополам ВО=ОД=х, ВД=х+х=2х),
треугольник МВД подобен треугольнику НОД как прямоугольные по равному острому углу (уголАДВ общий), ВМ/ВД=ОН/ОД, 8/2х=ОН/х, ОН=4-искомое расстояние