Основания прямоугольной трапеции равны 5 и 15 см высота 7 см, 1 из углов 60 градусов найти периметр

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асия.

АВСД трапеция. Угол А = в = 90 градусов. АВ = 7 см, ВС = 5 см, АД = 15 см, угол СДА = 60 градусов
Боковую сторону АС найдем из прямоугольного треугольника СНД, где СН - высота трапеции. Угол НСД = 90 - 60 = 30.
ВС = АН = 5 см (так как АВСН прямоугольник), тогда НД = 15 - 5 = 10 см.
Напротив угла в 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, Значит АС = 10 * 2 = 20 см.
Р = 7 + 5 + 20 + 15 = 47 см
Ответ: 47 см

Отвечает Клусс Даша.

Если я не ошибаюсь, то:
В основании прямоугольной трапеции лежит прямоугольник, тогда:
Дано: Трапеция ABDE; Высота: AC.
углы:
ABD=60
BAC=30
ACB=90
AED=EDC=DCA=CAE=90
стороны:
AE=5
BD=15,
AC=7
ED=7
тогда:
BC=15-5=10
AB=2BC=10*2
P=a+b+c+d= 5+7+15+20=47.
Ответ:47.