Найдите длину окружности ,описанной около правильного треугольника со стороной 12см,и площадь

круга,вписанного в этот треугольник.Сделайте чертёж.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Катя.

Решение:

R=a/sqrt(3)

R=12/sqrt(3)=sqrt(48)=4*sqrt(3)

 

Длина окружности l=2*π*R=2*4*sqrt(3)*π=8*sqrt(3)*π

 

Радиус вписанной окружности равен

r=a/2*sqrt(3)=12/2*sqrt(3)=sqrt(12)=2*sqrt(3)

 

Площадь круга равна

S=π*r^2=12π