Точки B(6;0) и D(0;8) являются концами диаметра окружности. Найдите: а) координаты центра

окружности; б) длину радиуса окружности; в) запишите уравнение данной окружности.ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Величкин Евгений.

Чтобы найти координаты центра окружности, нужно найти середину её диаметра:

О(х;у):

х=(х1+х2)/2=(6+0)/2=3

у=(у1+у2)/2=(8+0)/2=4

О(3;4) - центр окружности.

Длину радиуса:

R=корень из((х2-х1)^2+(y2-y1)^2)=корень из((6-3)^2+(0-4)^2)=корень из 25=5.

Уравнение окружности:

R^2=5^2=25. ;)