Сторона равностороннего треугольника равна 16. Найдите медиану этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Черулёва Юля.

У равностороннем треугольнике высота есть медиана высота значит будем решать через площадь 
S=a^2=16^2=256
S=1/2*h*a   где а - это сторона , h- высота 
256=1/2*h*16
h=256/8=32
а высота есть и медиана = 32