Сторона ромба равна 20 а острый угол 60 градусов.найдите длину меньшей диагонали ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.

Буква А слева не уместилась


Отвечает Бондар Лера.

Проведём  2 диагонали  Точка пересечения -О Диагонали взаимно перпендикулярны  Угол при пересечении диагоналей 90 град,а угол 60 град разделен пополам В маленьком треуг. 1 угол -30 град,другой 90, сторона ,лежащая против угла в 30 град равна  1/2 гипотенузы   т.е 20:2=10,это половина меньшей диагонали ,а вся диагональ 10*2=20(см)