Найдите медиану равнобедренного треугольника, проведенную до основы, если боковая сторона и основа

соответственно равняются 10 см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ксюша.

Т.к. треугольник равнобедренный следовательно угол образованный медианой и основанием будет равен 90°, тогда рассмотрим полученный прямоугольный треугольник АВD, сторона АВ=10 см(т.к. он равнобедренный), а основание прямоугольного треугольника АD=12/2=6 см(т.к. медиана делит основание на 2 равные части). Теперь по теореме Пифагора считаем неизвестный катет ВD:
(т.к. этот катет прямоугольного треугольника= медиане равнобедренного треугольника)
DB²=AB²-AD²
DB²=10²-6²
DB²=100-36=64
DB=√64=8 cм

Ответ медиана DB равнобедренрого треугольника ABC= 8см.