На путь от пристани П до пристани В теплоход затратил 4ч. На обратный путь от затратил 3ч. Теплоход

двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояния между пристанями равно 72км. Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Данил.
Пусть x км/ч - скорость теплохода, Y км/ч - ск-сть течения
x + y = 72/3 => x + y = 24
x - y = 72/4  => x - y = 18 =>  x = y + 18
y + y +18 = 24 => 2y = 6 => y = 3
Ответ: 3 км/ч.