Много баллов. Докажите, что каждое из следующих уравнений является уравнением сферы. Найдите

координаты центра и радиус этой сферы: x^2-4x+y^2+z^2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.
Task/26711381
-------------------
Докажите, что  уравнений x²- 4x+y²+z²=0 является уравнением сферы. Найдите координаты центра и радиус этой сферы.
----------------
Уравнение сферы  с центром в точке C(x₀;y₀;z₀) и радиусом R :
(x - x₀)²+(y - y₀)²+(z - z₀)² =R²
---
x²- 4x+y²+z²=0 ;
x²- 2x*2 +2² - 2²+y²+z²=0 ;
(x-2)²+y²+z² =2² .     * * * (x-2)²+(y-0)²+(z - 0)² = 2²  * * * 

ответ: С(2 ;0;0) , R =2.  * * * x₀=2, y₀=0 ,  z₀=0 ; R=2 * * *