ВНЕШНИЙ УГЛ ПРИ ВЕРШИНЕ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ВНУТРЕННЕГО ПРИ ТОЙ ЖЕ

ВЕРШИНЕ.СКОЛЬКИМ ГРАДУСАМ РАВНЫ ВНЕШНИЕ УГЛЫ ПРИ ОСНОВАНИИ ТРЕУГОЛЬНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.
Решение: 
пусть угол ВАС = х, тогда внешний угол равен 4х. 
Сумма смежных углов = 180, значит 5х=180, х=36, соответственно внешний угол равен 180-36 = 144 градуса. 
Так как АВС - равнобедренный, то угол В = угол С. Сумма углов треугольника равна 180. Значит угол С = (180 - 36)/2 = 72 градуса, следовательно, смежный с углом С угол равен 108 градусов, аналогично и другой.