Периметр параллелограмма равен 112 см.Найдите его стороны,если:1)Одна из них на 12 см больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.
А b  - длины сторон в сантиметрах
2а+2b=112
a=b+12
------ упростим систему уравнений
a+b=56
a-b=12
------ сложим первое ив второе
2a=68
a=34 см
------ и теперь подставим найденное а 
a+b=56
34+b=56
b=22 см