Ы тому. ABCD- квадрат с периметром, равным 16 корней из 3 см.Точка Е удалена от всех сторон

квадрата на 4 см.Найдите расстояние точки Е от плоскости АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.

Точка Е лежит вне плоскости квадрата. Многогранник EABCD - пирамида.

Сторона квадрата ABCD равна 4√3. Расстояние о точки Е до плоскости АВС есть перпендикуляр EO, где O точка в плоскости ABCD, а расстояние до стороны квадрата  есть EM, где M точка например на стороне AB (здесь без разницы какая сторона).

Треугoльник ЕОМ прямоугольный => EO²=EM²-OM². EM=4, OM = AB / 2 = 2√3

EO²=16-12=4

EO = 2

Ответ:расстояние точки Е от плоскости АВС равно 2