основания равнобедренного треугольника равна 16 см боковая 17 см.найти радиус вписанной и описанной

окружности около треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Радиус вписанной окружности.
r=S/p,где S-площадь треугоника,а p-полупериметр треугольника
Площадь находим по формуле 1/2 ah.S=120 (высоту для площади находим по теореме Пифагора) 
Полупериметр равен половине суммы всех сторон треугольника.р=50
r=2,4

Радиус описанной откружности
 R=abc/4S
 Так как нам известна площадь и стороны треугольника найдем радиус описанной окружности:
R=9,6(3)