Осевое сечение цилиндра-квадрат,диагональ которого 4 см.Найдите площадь боковой поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Вутарваева Сагыныш.

Sбок.=2πRH

по теореме пифагора из прямоугольного треугольника А₁В₁В:

А₁В₁²+В₁В²=А₁В²

Т.К АА₁В₁В КВАДРАТ , ТО

2  А₁В₁²=  А₁В²

2  А₁В₁²=16

 А₁В₁² =8

 H=А₁В₁=2√2

R=2√2/2=√2

  Sбок.=2* π*√2*2√2=8π