При каких значении числа х векторы m=3a+(x-2)b u n=2a+(5x+1)b коллинеарны , если а и b

неколлинеарны? -3/13 6/13 -7/13 15/13

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.
Если векторы коллинеарны,то
3/2=(х-2)/(5х+1)

15х+3=2х-4
15х-2х=-3-4
13х=-7
х=-7/13
Отвечает Читинский Максим.
Нужно разделить вектор m на вектор n, тогда получится:
(3a+(x-2)b) : 2a+(5x+1)b
3/2=(х-2)/(5х+1)
3*(5х+1) = 2*(х-2)
15х+3=2х-4
15х-2х=-3-4
13х=-7
х=-7/13